Приговор от 08.02.2012 по Ст.111 Ч.1



Дело № 1-243-12

Поступило в суд: 19.01.2012 года

П Р И Г О В О Р

             именем Российской Федерации

г. Новосибирск          8 февраля 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Черепова Д.Г., защитника адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРЕПОВА Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепов Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Черепов Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве ревности, у Черепова Д.Г. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Для этого Черепов Д.Г. умышленно нанес ФИО1 не менее 1 удара в область головы, отчего последний упал на пол. Черепов Д.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 ногой не менее 2 ударов в область ребер и груди слева, не менее 1 удара ногой в область грудной клетки справа и не менее 1 удара ногой в область шеи.

Своими действиями Черепов Д.Г. причинил ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы левой ушной раковины, кровоизлияния в правой скуловой области, отека и припухлости на лице, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытую тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов 5-7 ребер слева с повреждением ткани легкого, выраженной подкожной гематомы грудной клетки и осаднения слева, которая является опасной для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью; осаднение грудной клетки справа, отек и припухлость на шее, которые как вред здоровью не расцениваются.

Действия Черепова Д.Г. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Черепов Д.Г. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Черепов Д.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепов Д.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, мнение потерпевшего, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Черепова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Черепову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/