Приговор от15.02.2012 по Ст.228 Ч.2



дело № 1-101/12

поступило в суд 26.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                 15 февраля 2012 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:

Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.

при секретаре     Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Олиферович Н.П.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Киселевой Т.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ломовцова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломовцова А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чановским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ломовцов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ломовцов А.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в муниципальном образовании <адрес>, между <адрес> и <адрес>, где руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый мешок и сумку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 4462,0 грамма, что является особо крупным размером.

После чего Ломовцов А.Л., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО, в присутствии понятых у Ломовцова А.Л. был изъят полиэтиленовый мешок и сумку с наркотическим веществом – марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Ломовцов А.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Ломовцов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ломовцова А.Л. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ломовцов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Ломовцова А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Ломовцов ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно-полезным трудом, ..., на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило. ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Ломовцову А.Л. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Ломовцов, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление. При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывая опасный рецидив преступлений. Оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ, ст.73 УК РФ в отношении Ломовцова суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ломовцова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломовцову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание Ломовцова А.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой 4458 грамм, полимерный мешок и сумку, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: