Приговор от 08.02.2012 по Ст.158 Ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-163/12

Поступило в суд 08.12.2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                      8 февраля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                      Клименко О.А.,

при секретаре                                                                                                 Трунцевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Новосибирского района                                           Леонова К.В.,

защитника                                                                  Зайцевой     О.Ю.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАШКОВА В. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским народным судом Новосибирской области по ст.158 ч. 2 п. «б», «в», «г», ст. 161 ч.2 п. «б», «в», «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с постановлением Кировского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б», «в», ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого на 11 месяцев 12 дней постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дашков совершил умышленное преступление и покушение на преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Дашков, находясь на территории СНТ «...», вблизи <адрес> из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из дачного домика, расположенного на участке №... по <адрес>, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свои преступные намерения, Дашков в вышеуказанное время, открыв шпингалет на входной двери, незаконно проник внутрь веранды дачного домика. Затем, найдя ключ на веранде, открыл им входную дверь в дом и незаконно проник в домик, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: угловую шлифовальную машину марки «Энкор» стоимостью 1000 рублей, три перчатки матерчатые стоимостью 10 рублей за одну перчатку на общую сумму 30 рублей. С похищенным имуществом Дашков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дашков, находясь на территории СНТ «...» из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество из дачного дома, расположенного на участке №..., принадлежащего ФИО2

Во исполнение задуманного Дашков в вышеуказанное время через незапертую входную дверь, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно пытался похитить чужое имущество, однако был застигнут потерпевшим ФИО2. В связи с чем Дашков не довёл преступные намерения до конца по не зависящим от него причинам.

В судебном заседании Дашков вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Дашков совершил покушение на преступление и преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Дашкова по 1 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Последующие действия Дашкова по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Дашкову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого он покушался, а также преступления, которое он совершил, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного вреда по первому эпизоду.

Вместе с тем подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление и тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ

Участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание требования п. «в» ч.7 ст. 79 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а также дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАШКОВА В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Дашкову В.Б. определить 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Дашкову В.Б. условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию присоединить Дашкову В.Б. частично наказание по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения осуждённому Дашкову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе №... г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу:

- шлиф машинку марки «Энкор», 3 перчатки матерчатые, пакет полиэтиленовый, копию чека и чек, находящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращёнными по принадлежности,

- кухонный нож, женскую куртку, экспандер, находящиеся на ответственном хранении МО МВД России «Новосибирский, как не востребованные, уничтожить,

- 2 отрезка л/л со СПР, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий по делу