Приговор от 08.02.2012 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-241-12

Поступило в суд: 18.01.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 8 февраля 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой Г.С., подсудимого Диденко А.В., его защитника адвоката Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДИДЕНКО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ... ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диденко А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.    

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Диденко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, приехал на <адрес>, прошёл на поле, расположенное рядом с <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, собрал и поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет данное наркосодержащее растение, затем путем неоднократного встряхивания измельчил его и полученную пыль просеял через носовой платок. Таким образом, Диденко А.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,032 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого Диденко А.В. незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью ссыпал в два полиэтиленовых пакетика, которые спрятал в носок, и незаконно хранил при себе, затем принёс на <адрес> осуществил посадку в электропоезд «...», где на перегоне «...» Западно - Сибирской железной дороги по прибытию электропоезда к о.п. «...» Западно - Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛО МВД России на ....

Действия Диденко А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Диденко А.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Диденко А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Диденко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости вследствие употребления каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 ..., ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по предыдущему приговору, с применением правил ст. 70 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным. Суд также не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Диденко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Закона от 19 мая 2010 года), по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, окончательно по совокупности приговоров Диденко А.В. назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Диденко А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет №... с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 11,612 грамм, бумажный пакет №... со смывами с ладоней и полости рта, срезами с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья