Дело № 1-67/12
Поступило в суд 01.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 28 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.,
адвоката Зайцевой О.Ю.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Трунцевой Е.А.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИСЕНКО А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, ..., не имеющего судимость,
обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Фисенко совершил три умышленных преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
Так, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Фисенко, находясь в садоводческом обществе <адрес>, из корыстных побуждений с К. договорились тайно похитить чужое имущество из дачного дома №..., принадлежащего ФИО1
Реализуя свои преступные намерения, Фисенко с К. подошли к вышеуказанному дому, где согласно достигнутой договорённости, К. монтировкой сломал штапик на окне веранды и выставил окно, а Фисенко в это время наблюдал за прилегающей местностью, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом последнего. Затем К. через окно незаконно проник в дом, где изнутри открыл замок входной двери, после чего в дом незаконно проник Фисенко. Находясь в доме, Фисенко и К. тайно похитили металлическую печь стоимостью 3000 рублей и два мешка, не представляющие материальной ценности для ФИО1
С похищенным имуществом Фисенко и К. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фисенко и К. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным.
2 эпизод.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Фисенко, находясь в садоводческом обществе <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с К. на тайное хищение чужого имущества из дачного дома №..., принадлежащего ФИО2
Во исполнение задуманного, Фисенко и К. подошли к вышеуказанному дому, где, согласно достигнутой договорённости, К. монтировкой сломал входную дверь, а Фисенко в это время наблюдало за окружающей местностью, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом К. Затем Фисенко и К. через взломанную дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили кофеварку стоимостью 350 рублей, две подушки стоимостью 400 рублей каждая, 8 м медного электропровода стоимостью 20 рублей за 1 м.
После чего Фисенко и К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.
3 эпизод.
Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, Фисенко, находясь в садоводческом обществе <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с К. на тайное хищение чужого имущества из дачного дома №..., принадлежащего ФИО3
Реализуя свой совместный преступный умысел, Фисенко и К. подошли к вышеуказанному дому, где, согласно достигнутой договорённости, К. монтировкой взломал часть входной двери, а Фисенко в это время наблюдал за окружающей местностью, чтобы в случае опасности предупредить об этом К. Затем Фисенко и К. через взломанную дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили картину из латуни стоимостью 1300 рублей и провод от телевизора, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО3
После чего Фисенко и К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
(в отношении Камоцкого М.К. Новосибирским районным судом Новосибирской области вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, данный приговор вступил в законную силу).
Подсудимый Фисенко в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений и гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3 признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фисенко по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Фисенко по 2 и 3 эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его роль при совершении преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил три тяжких преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по 3 эпизоду, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО3 признаны подсудимым в полном объеме и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме на суммы 3000 и 1300 рублей соответственно.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Фисенко, суд приходит к выводу, что последнему в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИСЕНКО А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по 2 эпизоду - на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы,
по 3 эпизоду - на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Фисенко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фисенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Фисенко А.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Фисенко А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Взыскать с осужденного Фисенко А. В. в пользу потерпевших:
- ФИО1 - 3000 (три тысячи) рублей,
- ФИО3 - 1300 (одну тысячу триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)