Дело № 1 – 281
Поступило в суд 31 января 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 20 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Петренко Е.В.,
адвоката Блинова А.В., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пшенникова В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Пшенников В.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов инспектор дорожно-патрульной службы взвода №... роты №... батальона №... полга ДПС ГИБДД, обеспечивающего БДД на федеральных трассах ГУ МВД России по Новосибирской области лейтенант полиции ФИО1, в форменном обмундировании, со знаками отличия сотрудников полиции, заступил на маршрут патрулирования «...» в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа возле <адрес> инспектор ДПС ФИО1 в присутствии инспектора ДПС ФИО2 остановил автомобиль «Газель» регистрационный знак №..., под управлением ФИО3 в связи с тем, что водителем были нарушены правила дорожного движения, а именно, совершен поворот без включения указателя поворота. В указанном автомобиле кроме водителя находился пассажир Пшенников В.А. При проверке документов выяснилось, что ФИО3 и Пшенников В.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, и что ФИО3 управлял автомобилем без документов.
В связи с совершением административного правонарушения инспектор ДПС ФИО2 в своем служебном автомобиле стал составлять протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 В это время у находившегося на улице возле служебного автомобиля Пшенникова В.А. из личных неприязненных отношений к представителям власти инспекторам ДПС ФИО2 и ФИО1, вызванных их законной деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС ФИО1, находившегося на улице возле служебного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в указанном месте Пшенников В.А. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая этого, умышленно нанес лейтенанту полиции ФИО1 не менее двух ударов кулаком по телу, от которых последний испытывал сильную физическую боль.
Подсудимый Пшенников В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко Е.В. и потерпевший ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Пшенникова В.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, ...
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Несмотря на то, что Пшенников В.А. совершил данное преступление в период отбывания условного наказания, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание повторно в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
Приговор мирового судьи 3 судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пшенникова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Пшенникова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.
Приговор мирового судьи 3 судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/