Приговор от 17.02.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-142-12

поступило в суд 30.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск         17 февраля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Ермошкина С.А.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ЕРМОШКИНА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по постановлению Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермошкин С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, у Ермошкина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении в автомобиле «Тойота Корона Эксив», государственный регистрационный знак №..., возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации данного умысла он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся в салоне автомашины ноутбук «АСЕР», причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 19 999 рублей.

Подсудимый Ермошкин С.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Ермошкина С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Ермошкин вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб по делу возместил, трудоустроен, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.

Несмотря на то, что Ермошкин судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает возможным, с учётом всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности Ермошкина, который ранее судим, и судимость не погашена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМОШКИНА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года).

Назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ермошкина С.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: ноутбук «Асер», переданный на хранение потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в его владении, пользовании, распоряжении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)