Приговор от 21.02.2012 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-148-12

поступило в суд 30.11.2011 года

     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 21 февраля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Коробейникова А.В.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОБЕЙНИКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ году Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09часов 20 минут Коробейников А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там путем перетирания верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 3,1 г, что является крупным размером, который незаконно хранил на ладонях рук в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в отделение полиции №... «Верх-Тулинское», где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – гашиш массой 3, 1 г, что является крупным размером.

Подсудимый Коробейников А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Коробейникова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности. Коробейников вину признал полностью, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Несмотря на то, что Корбейников судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая конкретные обстоятельства и характер преступления, не представляющего повышенной общественной опасности, приведенные выше в приговоре смягчающие обстоятельства, особый порядок принятия решения, считает необходимым, в соответствии в положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание вновь назначить условно, по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОБЕЙНИКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два года). Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Коробейникова А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коробейникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гашиш массой 3 г, полимерный пакет со срезами и смывами, с ладоней рук Коробейникова, хранящиеся в камере хранения при МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)