Ст. 228 ч.2 от 29.04.2010



Дело №

Поступило в суд ... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск ... года

... суда ... - FIO0,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... ... - FIO1

подсудимого - FIO4

защитника - адвоката Адвокатского кабинета FIO2, представившей ордер № от ... г. и удостоверение №,

при секретаре - FIO3

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

FIO4, ... г. р., уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, учащегося в ФИО6, холостого, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

... в дневное время FIO4 находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., решил незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрести наркотическое средство - марихуана, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения - «дикорастущая конопля», произрастающего около территории ООО «ФИО7», что вблизи ... района .... FIO4 для сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения - «дикорастущая конопля», приискал капроновый мешок белого цвета.

Выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, FIO4 около 18 часов на автомашине ВАЗ 21083 транзит, принадлежащей ему, прибыл на поле, расположенное в 150 метрах от территории ООО «Кудряшовский мясокомбинат», вблизи ... района ..., где произрастало растение «дикорастущая конопля», и путем сбора руками одетыми в варежки верхушечных частей наркотикосодержащего растения - «дикорастущая конопля», незаконно приобрел в приисканный мешок наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 658 грамм, а также 0,3 грамма на руковицах. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 658,3 грамма, FIO4 незаконно храня при себе в капроновом мешке, на автомашине ВАЗ - 21083 транзит, направился по автодороге ООО «ФИО8» в сторону ..., где, при выезде с данной автодороги, около дома № микрорайона ..., он был задержан сотрудниками FIO5 УВД по ....

... в 18-15 незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии не менее 568,3 грамм, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

На предварительном следствии FIO4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO4 свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство FIO4

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... №ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый FIO4 совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельство судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения FIO4 наказания в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... №ФЗ), и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO4 считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав FIO4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 654 г. и варежки, находящиеся в камере хранения УВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)