Дело №... – 1102 – 2011 г.
Поступило в суд - ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 февраля 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Киселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Шевченко Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕТАЛЬНИКОВА А. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Метальников А.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. у Метальникова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Хонда Фит» государственный регистрационный номер №..., принадлежащий ФИО1 без цели хищения (угон), находящимся возле ограды <адрес> НСО.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Метальников А.Н. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает в комнате со шкафа взял ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Метальников А.Н., выйдя из дома и подойдя к автомобилю марки «Хонда Фит» государственный регистрационный номер №..., приисканным ключом открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, ключом зажигания привел двигатель автомобиля марки «Хонда Фит» в рабочее состояние и поехал по <адрес>. В пути следования поворачивая на <адрес> НСО, Метальников не справился с управлением автомобиля и совершил столкновением с автомобилем ГИБДД. Затем, не останавливаясь Метальников А.Н. продолжил движение по <адрес>, и не справившись с управлением совершил наезд на ограду дома <адрес>.Таким образом, Метальников А.Н. неправомерно завладел автомобилем марки «Хонда Фит» государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1, который оценил автомобиль на сумму 570 000 рублей, без цели хищения (угон) Подсудимый Метальников А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Метальникова А.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит. Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ..., явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕТАЛЬНИКОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства. Меру пресечения Метальникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)