Дело № 1-249-12
Поступило в суд: 23.01.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 13 февраля 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Кретинина В.О., защитника адвоката Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРЕТИНИНА В. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кретинин В.О. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ей значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кретинин В.О. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба путём незаконного проникновения в её жилище, дом <адрес>. Для этого он подошел к указанному дому, взял хранящийся в условленном месте ключ, которым открыл замок на входной двери и незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил монитор от компьютера марки «Виев Соник ВА2213» в корпусе черного цвета стоимостью 20 000 рублей, системный блок компьютера в корпусе черного цвета стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 11 000 рублей. С похищенным имуществом Кретинин В.О. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в 41 000 рублей.
Действия Кретинина В.О. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Кретинин В.О. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Кретинин В.О. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кретинин В.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным отдела полиции «Джержинский» характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кретинина В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кретинину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/