Дело №... – 144- 2012 г.
Поступило в суд – 30.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 марта 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.
адвоката Аверченко Н.А., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шевченко Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРКАШИНА О. АНАТО.ЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Черкашин О.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Черкашин О.А., находясь в <адрес> на автомобиле ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак №... под управлением ФИО1, которому не было известно о преступном умысле Черкашина О.А., подъехал к территории <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «...», с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
С этой целью, Черкашин О.А. через открытые ворота незаконно проник на охраняемую огороженную территорию ООО «ЭСМ ПЛЮС», расположенную по вышеуказанному адресу, где незаконно прошел в корпус №... и неустановленным способом открыл закрытую на замок дверь кабинета и незаконно проник в кабинет вышеуказанного корпуса, откуда тайно, умышленно, со стола, расположенного в вышеуказанному кабинете похитил ноутбук марки «Асер» стоимостью 29900 рублей, сумку черного цвета из-под ноутбука стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 30700 рублей.
После чего с похищенным имуществом Черкашин О.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, в результате преступных действий Черкашина О.А. ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей.
Подсудимый Черкашин О.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Черкашина О.А. по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, трудоустроен, ущерб полностью возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧЕРКАШИНА О. АНАТО.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Черкашина О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Черкашину О.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –