Приговор от 05.03.2012 по Ст.166 Ч.1



Дело № 1 - 294

Поступило в суд 1 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 5 марта 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.,

адвоката                     Киселевой Т.А., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юхименко В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ... проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 3 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юхименко В.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут ФИО1 находился в гостях у ФИО2 - в доме <адрес> где припарковал принадлежащий ему автомобиль марки «Ауди А 6» регистрационный знак №..., оставив ключи от автомобиля в замке зажигания.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Юхименко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> подошел к припаркованному автомобилю марки «Ауди А 6» регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО1, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, т.е. на угон.

Реализуя свой преступный умысел, Юхименко В.Н. открыл дверь со стороны водителя и проник внутрь автомобиля. После чего, Юхименко В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, при помощи ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, завел двигатель и поехал на автомобиле в сторону <адрес>. Таким образом, Юхименко В.Н. совершил угон автомобиля марки «Ауди А 6» регистрационный знак №... стоимостью 280 000 рублей, принадлежащего ФИО1

Подсудимый Юхименко В.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Юхименко В.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Юхименко В.Н. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности и поведения. Однако, психические нарушения, имеющиеся у Юхименко В.Н., выражены незначительно, поэтому в период совершения противоправного деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 41-42). При таких данных суд признает Юхименко В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в наркологическом диспансере на учете не состоит, ..., участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, работает.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние, ....

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Юхименко В.Н. возможно назначить в виде условного лишения свободы, т.е. дать ему шанс на исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юхименко В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Юхименко В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения Юхименко В.Н. по данному делу не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –