Приговор от 02.03.2012 по Ст.158 Ч.2



    Дело №1-226/12

Поступило-10.01.2012г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                      2 марта 2012 года

    Новосибирский районный суд Новосибирской области

    в составе:

    председательствующего судьи                                                                   Клименко О.А.,

    при секретаре                                                                                              Трунцевой Е.А.,

    с участием

    государственного обвинителя

    помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района             Леонова К.В.,

    защитников                    Зайцевой О.Ю., Илюхиной Л.Н., Киселёвой Т.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    КУЛИКОВСКОГО С. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., не имеющего судимость,

    ОГНЕВА А. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 213 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «а,г,д», 325 ч.2, 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ определением Новосибирского областного суда приговор в части обвинения по ст.325 ч.2 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.5 УПК РФ отменён к отбытию назначено 7 лет 11 месяцев, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

    ОГНЕВА Ю. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, с основным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.112 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 6-го судебного участка Кировского района г.Новосибирска по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы на основании ст. 79,70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые на территории Новосибирского района Новосибирской области совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Огнев Ю., Огнев А. и Куликовский из корыстных побуждений по предложению последнего договорились тайно похитить племенную корову из фермы ООО «Элитное» Россельхозакадемии, расположенной по <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Огнёвы, согласно отведённой им роли, на своём автомобили марки «ГАЗЕЛЬ» государственный регистрационный знак №... подъехали к ферме ООО «Элитное» Россельхозакадемии, где их встретил Куликовский. Затем подсудимые, убедившись в том, что их действия не могут быть кем-либо обнаружены, незаконно проникли на охраняемую и огороженную территорию фермы, где из загона тайно похитили племенную корову стоимостью 43626 рублей, принадлежащую ООО «Элитное» Россельхозакадемии. Похитив корову, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ООО «Элитное» Россельхозакадемии на сумму 43626 рублей.

По делу потерпевшим ООО «Элитное» к подсудимым заявлен гражданский иск на сумму 43626 рублей представляющий стоимость похищенной племенной коровы.

Подсудимые с предъявленным обвинением, а также исковыми требованиями каждый в отдельности согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом каждый подсудимый пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимые заявляли и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых и пояснили, что последние его заявили добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Куликовский С.Б., Огнёв Ю.Н. и Огнёв А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство каждого подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Куликовского С.Б., Огнёва Ю.Н. и Огнёва А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Разрешая заявленные исковые требования потерпевшего к подсудимым, суд учитывает, что причинённый потерпевшему материальный ущерб частично возмещён в сумме 28000 рублей, каждый из подсудимых их признал, а потому на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ полагает необходимым их удовлетворить частично на сумму 15626 рублей, взыскав с подсудимых в солидарном порядке.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном у каждого, добровольное частичное возмещение материального ущерба Огнёвыми, состояние здоровья Огнёвых.

По месту жительства Куликовский С.Б., Огнёв А.Н., Огнёв Ю.Н., характеризуется посредственно.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Огнёва А.Н. и Огнёва Ю.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, полагает возможным и целесообразным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для снижения категории тяжести преступления судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИКОВСКОГО С. Б., ОГНЕВА А. Н., ОГНЕВА Ю. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание виде лишения свободы:

- Куликовскому С.Б. на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- Огнёву А.Н. на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- Огнёву Ю.Н. на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликовскому С.Б., Огнёву А.Н. и Огнёву Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Куликовского С.Б., Огнёва А.Н. и Огнёва Ю.Н. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осуждённым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений после чего отменить.

Взыскать с Куликовского С.Б., Огнёва А.Н. и Огнёва Ю.Н. в пользу потерпевшего

– 15626 (пятнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осуждённых Огнёва А.Н. и Огнёва Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу