Дело № 1 - 305
Поступило в суд 7 февраля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 6 марта 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.,
адвоката Юрова В.В., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кононова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кононов Д.В. совершил преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кононов Д.В., управляя технически исправным автомобилем «Тойота-Королла» транзитный регистрационный знак №..., в условиях темного времени суток и ограниченной видимости с ближним светом фар, двигался по проезжей части автомобильной дороги «...» по направлению из <адрес> в <адрес>, со скоростью не менее 120 км/час, не выбрав в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, скорость движения, не превышающую установленного ограничения и, обеспечивающую постоянный контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства, а также превысив, в нарушение п.10.3 Правил дорожного движения РФ, установленное ограничение скорости в 90 км/час для легковых автомобилей при движении вне населенных пунктов.
В указанное время на 3 км автодороги «...» <адрес> Кононов Д.В., управляя указанным автомобилем, в салоне которого находились пассажиры – ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (...), в отсутствии попутных и встречных транспортных средств, в пути следования самостоятельно отвлекся от управления транспортным средством, утратив в связи с этим, а также в результате превышения установленного ограничения скорости, возможность своевременно учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и принятия мер к снижению скорости при возникновении опасности для движения, в результате чего не справился с управлением указанного транспортного средства и совершил опрокидывание автомобиля «Тойота-Королла» транзитный регистрационный знак №...
Своими противоправными действиями Кононов Д.В. причинил по неосторожности пассажиру своего автомобиля ФИО3 (ФИО3) следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ссадин лица, головы, закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости, со смещением костных отломков, закрытого перелома наружной лодыжки левой голени без смещения костных отломков, подкожной гематомы под левой молочной железой, ссадин туловища, перелома лонной и седалищной костей справа со смещением костных отломков, перелома боковых масс крестца справа, со смещением костных отломков, перелома лонной кости слева со смещением костных отломков, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Кононовым Д.В. требований п. 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 10.3 – вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 (ФИО3) состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Кононовым Д.В. требований п. 10.1 и 10.3 ПДД РФ.
Подсудимый Кононов Д.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Юров В.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. и потерпевшая ФИО3 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кононова Д.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кононов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, с прежнего места работы и по месту регистрации характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и его раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, явка с повинной, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы и с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кононова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Кононова Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (Новосибирской области) без согласия данного органа.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев исполнять самостоятельно в соответствии со ст. 47 УК РФ.
Мера пресечения Кононову Д.В. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота-Королла», находящийся на спецавтостоянке «Арсенал», вернуть осужденному Кононову Д.В.; отрезок с подушки безопасности, след пальца руки, образцы крови ФИО3, Кононова Д.В., ФИО2, ФИО1, ФИО4, приобщенные к материалам дела, уничтожить; два транзитных регистрационных знака №... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –