Приговор от 06.03.2012 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-133-12

поступило в суд 28.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 06 марта 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

подсудимого Акст А.А.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    АКСТ А. А.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка Каргатского района Новосибирской области по ст. 139 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акст А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00 часов Акст А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное в 100 м от <адрес>. Там он путем сбора верхушечных частей «соцветий» и листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 308 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 308 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Акст А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Акст А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Акст вину признал полностью, учится, на учёте у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также учитывает, что Акст совершил преступление в период непогашенной судимости, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа не исполнил, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств и общественной опасности содеянного, а также данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСТ А. А.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года), и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Акст А.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – пакет полиэтиленовый белого цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 304 г, смывы с пальцев и ладоней рук и срезы ногтевых пластин, упакованные в полиэтиленовые пакеты, уничтожить после вступления приговора в законную силу; белые кроссовки, спортивную ветровку, спортивные трико после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Акст А.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)