Приговор от 20.03.2012 по Ст.158. Ч.3 п.а



Дело № 1-306

Поступило в суд 9 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 марта 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Васильковой В.Г.,

адвоката                     Аверченко Н.А., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калабина В. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Калабин В.М. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Калабин В.М. находился в СНТ «...», расположенном вблизи <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома на участке №..., принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калабин В.М. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте приискал топор, при помощи которого вскрыл дверь дачного дома на участке №... в СНТ «...», и незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, а именно: 1 кг сала свиного стоимостью 180 рублей, пакет сгущенного молока стоимостью 45 рублей, пакет майонеза стоимостью 45 рублей, упаковку пряников стоимостью 45 рублей, упаковку чая стоимостью 50 рублей и стамеску стоимостью 200 рублей. После чего Калабин В.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Калабин В.М. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 565 рублей.

2 эпизод. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Калабин В.М. находился в СНТ «...», расположенном вблизи <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома на участке №..., принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калабин В.М. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте приискал лестницу, находящуюся на данном участке, при помощи которой поднялся к окну второго этажа дачного дома на участке №... в СНТ «...» и руками надавил на пластиковый стеклопакет окна, в результате чего створка окна открылась. После чего, Калабин В.М. незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил нож сувенирный с чехлом стоимостью 1 500 рублей. После чего Калабин В.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Калабин В.М. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Калабин В.М. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Василькова В.Г., потерпевшие ФИО1 (согласно телефонограмме) и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Калабина В.М. по 1 и 2 эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ).

...

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерах не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по второму эпизоду, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающее вину обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Калабин В.М. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Калабину В.М. следует назначить только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает подсудимому не назначать.

Потерпевший ФИО1 от исковых требований отказался, потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калабина В. М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калабину В.М. 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Калабину В.М. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –