Приговор от 26.03.2012 по Ст.158 Ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-350-12

поступило в суд 29.02.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 26 марта 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Б.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Пономарева С.Б.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА С. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 4, 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 79 ч.7, 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев С.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он через незапертую дверь незаконно проник в сени жилого дома <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- алюминиевую флягу объемом 38 л стоимостью 700 рублей,

- три алюминиевых фляги объемом по 30 л стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей,

- алюминиевый бидон стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Подсудимый Пономарев вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просил строго не наказывать, материальных претензий не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Пономарева С.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд учитывает, что Пономарев вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб возместил, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Вместе с тем учитывает, что Пономарев совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из характера, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Пономарева опасного рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВА С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года).

Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре алюминиевые фляги, бидон, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в его владении, пользовании, распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)