Уголовное дело № 1- 334-12
поступило в суд 27.02.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 29 марта 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Жилина Н.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖИЛИНА Н. Н.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённой условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жилин Н.Н. совершил угон транспортного средства без цели хищения на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Жилина Н.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина №..., расположенного по <адрес>, возник умысел на угон автомашины. С этой целью он незаконно проник внутрь автомобиля марки «ВАЗ 21054», государственный регистрационный знак №..., при помощи ключа зажигания, оставленного в замке, завел двигатель и поехал в сторону <адрес>. В пути следования не справился с управлением, съехал в кювет, повредил автомашину, после чего был задержан сотрудниками ДПС. Своими действиями Жилин Н.Н. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-21054», принадлежащим потерпевшей ФИО1
Подсудимый Жилин Н.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, заявила исковые требования на сумму 80 412, 10 рублей, поскольку в результате ДТП Жилин повредил автомобиль, просила назначить строгое наказание.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Действия Жилина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) УК РФ по признакам угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности. Жилин вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, хотя и неофициально, с ущербом согласился, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Вместе с тем учитывает, что Жилин неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, и считает необходимым назначить Жилину наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из характера, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Жилина рецидива.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, в размере 80 412, 10 рублей, поскольку в результате угона была повреждена автомашина, что подтверждается экспертным заключением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖИЛИНА Н. Н.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 1 (один) год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Жилина Н.Н. в счет возмещения материального ущерба 80 412, 10 рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ 21054», государственный регистрационный знак №..., переданный на хранение потерпевшей ФИО1, шапку чёрного цвета и вязанную рукавицу, переданные на хранение Жилину Н.Н., ставить в их пользовании, владении и распоряжении после вступления приговора в законную силу; мультифору, пластиковый стакан, пачку сигарет «Петр 1», сданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)