Уголовное дело № 1-362-12
поступило в суд 02.03.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 09 апреля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Киселевой Т.С, представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Шаповалова А.С.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАПОВАЛОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ... судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Шаповалов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришёл на поле, расположенное в 150 м от <адрес>. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 458 г, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. На поле был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество - марихуана массой сухого вещества 458 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Шаповалов А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Шаповалова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
В судебном заседании исследовано психическое состояние подсудимого.
...
...
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Шаповалов вину признал полностью, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ..., на учете у нарколога не состоит, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного считает необходимым назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАПОВАЛОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Шаповалова А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой 454 г, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)