Приговор от 09.04.2012 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-361-12

поступило в суд 02.03.2012 года

     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 09 апреля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Бражникова С.О.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БРАЖНИКОВА С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, ограничено годного к воинской службе, холостого, официально не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бражников С.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бражников С.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришёл на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуана массой сухого вещества 20, 8 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в отделение полиции №... где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой сухого вещества 20, 8 г, что является крупным размером.

Подсудимый Бражников С.О. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.Действия Бражникова С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности. Бражников вину признал полностью, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Признать БРАЖНИКОВА С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Бражникову С.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – марихуану массой 19, 8 г, хранящуюся в камере хранения при МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.     Председательствующий: (подпись)