Уголовное дело № 1-368-12
поступило в суд 07.03.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 03 апреля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Кузьмичёва А.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗЬМИЧЁВА А. А.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
находящегося под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмичёв А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Кузьмичёва, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он подошёл к окну квартиры <адрес>, заранее приготовленной металлической стамеской взломал окно, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
- DVD- проигрыватель «Ролсен» стоимостью 1 500 рублей,
- автомобильный телевизор «Сони» стоимостью 6 000 рублей,
- деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Подсудимый Кузьмичёв вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просила строго не наказывать, материальных претензий не заявила.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Действия Кузьмичёва А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище,
При назначении наказания суд учитывает, что Кузьмичёв вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб частично возместил, характеризуется по месту жительства положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Вместе с тем учитывает, что Кузьмичёв совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по двум приговорам. При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, отменив условное осуждения по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для сохранения условного осуждения в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ, а также применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает в связи с данными о личности Кузьмичёва, который неоднократно судим за корыстные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗЬМИЧЁВА А. А.ИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года).
Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель «Ролсен», автомобильный телевизор «Сони», переданные на хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в её владении, пользовании, распоряжении; фонарик, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)