Приговор от 12.04.2012 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 404

Поступило в суд 26 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 12 апреля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Ящука А.В.,

адвоката                     Чениной В.П., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Великого А. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Великий А.Б. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Великий А.Б. находился в квартире <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Великий А.Б. пришел на поле, расположенное на расстоянии 500 метров от вышеуказанного дома и на расстоянии около 20 метров от реки Иня, где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и дальнейшего их пробивания через марлю до образования пыли в металлическую тарелку, найденные на поле, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,562 г, что является крупным размером. После этого Великий А.Б. незаконно приобретенное им наркотическое средство скатал в комок, и положил его в правый карман своей дубленки.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 43 минуты Великий А.Б. сел в электропоез<адрес> сообщением ст. «Тогучин» - ст. «Новосибирск». Однако в этот же день в 11 часов 55 минут Великий А.Б. был задержан сотрудниками полиции в пути следования данного электропоезда на перегоне ст. «Восточная» - ст. «Крахаль» Новосибирского района. В присутствии двух понятых у Великого А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,562 г, что является крупным размером.

Подсудимый Великий А.Б. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ящук А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Великого А.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

...

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, ..., по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельство – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Великого А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Великого А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа ....

Меру пресечения Великому А.Б. по данному уголовному делу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 3,204 г, смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин в двух бумажных пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «Инская», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –