Приговор от 04.05.2012 по Ст.238 Ч.1



Уголовное дело № 1-440-12

Поступило в суд: 03.04.2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новосибирск                         4 мая 2012 года

    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., подсудимой Строк О.В., защитника Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРОК О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, ..., судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Строк произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

У Строк, проживающей <адрес>, возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт неопределённому кругу лиц для употребления в пищевых целях крепкого спиртного напитка домашней выработки, самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для этого Строк в неустановленное время по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде производства, хранения в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, желая их наступления, по указанному месту своего жительства умышленно, из корыстных побуждений произвела крепкий спиртной напиток домашней выработки самогон в объеме не менее 1,5 литра. При этом Строк осознавала, что производит спиртной напиток, который определённому стандарту на водку и спирт этиловый не соответствует, является некачественным, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не подлежащим реализации. Произведённый напиток Строк хранила по указанному адресу в целях сбыта.

Произведённый самогон Строк днём ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства умышленно из корыстных побуждений сбыла ФИО1 в объеме 0,5 литра за 60 рублей в пищевых целях. Жидкость, произведенная и реализованная Строк, является крепким спиртным напитком домашней выработки, самогоном крепостью 39,2%, содержит пропанол, изобутан и изопентанол концентрацией 5293 мг/л, сложные эфиры концентрацией 290 мг/л и альдегид концентрацией 208 мг/л, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Действия подсудимой Строк суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Строк вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Строк совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Строк, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции отдела полиции №... «Верх-Тулинский» характеризуется посредственно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, ..., совершение преступления небольшой тяжести впервые, тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Строк О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Строк О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, бутылку ёмкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью объемом около 250 мл, пластиковую бутылку емкостью 2 л с бесцветной жидкостью объемом около 500 мл, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: /подпись/