Дело № 1-426-12
Поступило в суд: 02.04.12 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 3 мая 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимых Ластовского Р.В., Ларионова А.А. и Ткаченко А.А., их защитников адвокатов Березовской Т.М., представившей ордер №... и удостоверение №..., Сашкиной Н.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Киселевой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАСТОВСКОГО Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> ..., ранее не судимого,
ЛАРИОНОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,
ТКАЧЕНКО А. А.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ластовский Р.В., Ларионов А.А. и Ткаченко А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество ФИО1, с незаконным проникновением в помещение и причинением ему значительного ущерба, и совершили покушение на кражу имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ Ларионов А.А., Ластовский Р.В. и Ткаченко А.А. находились в г. Новосибирске, где вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из металлического гаража, расположенного <адрес>, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Для этого Ларионов А.А., Ластовский Р.В. и Ткаченко А.А. приискали пилку по металлу и около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак №..., приехали к металлическим гаражам, расположенным <адрес>, подошли к металлическому гаражу №..., где при помощи приисканной пилки по металлу спилили навесной замок на калитке ворот гаража, втроем незаконно проникли в указанный гараж, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно совместно похитили панель приборов от автомобиля ВАЗ 2109 стоимостью 2000 рублей, генератор от автомобиля стоимостью 1500 рублей, комплект автомобильных щеток для очистки стекла стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на 4000 рублей.
Действия Ластовского Р.В., Ларионова А.А. и Ткаченко А.А. суд квалифицирует п.п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
2. ДД.ММ.ГГГГ Ларионов А.А., Ластовский Р.В. и Ткаченко А.А. находились в г.Новосибирске, где вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из металлического гаража, расположенного <адрес>, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Для этого Ларионов А.А., Ластовский Р.В. и Ткаченко А.А. приискали пилку по металлу и около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак №..., приехали к металлическим гаражам, расположенным напротив <адрес>, подошли к принадлежащему ФИО2 металлическому гаражу, где при помощи приисканной пилки по металлу спилили навесной замок на калитке ворот гаража, втроем незаконно проникли в указанный гараж, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно совместно пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО2, однако не смогли довести совместные преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.
Действия Ластовского Р.В., Ларионова А.А. и Ткаченко А.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
В судебном заседании Ластовский Р.В., Ларионов А.А. и Ткаченко А.А. вину в содеянном полностью признали, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировались с защитниками, которые разъяснили им особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые Ластовский Р.В., Ларионов А.А. и Ткаченко А.А. заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Ластовский Р.В., Ларионов А.А. и Ткаченко А.А. совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ластовский Р.В., Ларионов А.А. и Ткаченко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещён изъятием похищенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых, явку с повинной Ластовского Р.В., ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимых, которые трудоустроены, совершили преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести впервые, поэтому суд считает, что для исправления и перевоспитания им следует назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ластовского Р. В., Ларионова А. А. и Ткаченко А. А.ча признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30–п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить им наказание в виде штрафа:
Ластвскому Р.В. и Ларионову А.А. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере двенадцати тысяч рублей каждому,
Ластвскому Р.В. и Ларионову А.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере семи тысяч рублей каждому,
Ткаченко А.А. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере пятнадцати тысяч рублей,
Ткаченко А.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в размере десяти тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ластовскому Р.В. и Ларионову А.А. окончательное наказание в виде пятнадцати тысяч рублей каждому.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ткаченко А.А. окончательное наказание в виде двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Ластовскому Р.В., Ларионову А.А. и Ткаченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья