Приговор от 03.05.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



дело № 1-269/12

поступило в суд 31.01.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                              03 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Карпеца О.А.

при секретаре    Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Селедцова А.Б.,

защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нарашкина И.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нарашкина И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нарашкин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи 30 минут у Нарашкина И.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО2 по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нарашкин, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил нетбук «Самсунг Н-210», стоимостью 13 490 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 13 490 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нарашкин И.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Нарашкин И.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила строго подсудимого не наказывать, предъявила в судеюном заседании исковые требования в размере 13 490 рублей к подсудимому, однако имеются расписки в материалах дела в счет погашения ущерба.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Нарашкина И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Нарашкин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Нарашкина И.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Нарашкин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Нарашкина.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 предъявила исковые требования к подсудимому о взыскании с последнего возмещении причиненного ей ущерба от преступления в сумме 13 490 рублей, однако письменных доказательств представлено не было. В связи с этим, суд полагает признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Нарашкину И.Ю. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нарашкина И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Нарашкину И.Ю. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нарашкину И.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей под расписку.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Нарашкину И.Ю. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     

Судья: