Приговор от 02.05.2012 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 - 410

Поступило в суд 28 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 2 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Леонова К.В.,

адвоката                     Березовской Т.Н., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куксина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, ..., проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куксин В.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Куксин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, пришел на поле, расположенное вблизи села Сенчанка. Реализуя свой преступный умысел, Куксин В.А. стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Куксин В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 147,8 г, что является особо крупным размером. Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в том же объеме, Куксин В.А. был задержан сотрудниками полиции при выходе с поля ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут. В присутствии двух понятых у Куксина В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 147,8 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Куксин В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Березовская Т.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Куксина В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Куксин В.А. обнаруживает легкую умственную отсталость – олигофрению в степени дебильности. Однако данная умственная отсталость у Куксина В.А. выражена не столь значительно и во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 53-54). При таких данных суд признает Куксина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, в наркологическом диспансере на учете не состоит, ..., участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние, состояние здоровья, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куксина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Куксина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Куксину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 147 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –