Приговор от 03.05.2012 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-366-12

поступило в суд 06.03.2012 года

     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 03 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Маркова А.С.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРКОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ... судимого: ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3, 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Марков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, пришёл на поле, расположенное в районе животноводческих ферм <адрес>. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 192, 6 г, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. В тот же день около 19 часов на трассе <адрес>, был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества 192, 6 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Марков А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Маркова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Марков вину признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Несмотря на то, что Марков судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, суд, принимая во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие по делу тяжких последствий, считает необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ, однако с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Маркова А.С. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти добровольное лечение у врача-нарколога по поводу наркотической зависимости.

Меру пресечения Маркову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: упаковки из-под наркотического вещества, марихуану массой 192, 2 г, хранящиеся в камере хранения УФСКН по НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)