Дело № 1 - 413
Поступило в суд 28 марта 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 2 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Васильевой М.Г., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малыхина И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Малыхин И.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Малыхин И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ФИО1 в квартире <адрес> где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малыхин И.В., находясь в указанной квартире, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из холодильника: 2 кг свежезамороженных грибов стоимостью 150 рублей за кг на общую сумму 300 рублей, 5 кг мяса свинины стоимостью 240 рублей за кг на общую сумму 1200 рублей, 3 кг мяса говядины стоимостью 280 рублей за кг на общую сумму 840 рублей, 1 кг мяса баранины стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2 640 рублей. После чего Малыхин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями подсудимый Малыхин И.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 640 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Малыхин И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Малыхина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Малыхин И.В. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в соответствии с указанным заключением экспертов подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым (л.д. 64-65).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит под административным надзором по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично возместил ущерб потерпевшей в сумме 500 рублей.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика.
Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Малыхину И.В. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Малыхина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Малыхина И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Малыхину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –