Приговор от 02.05.2012 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-444-12

Поступило в суд: 05.04.2012 года

П Р И Г О В О Р

             именем Российской Федерации

г. Новосибирск 2 мая 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Перковой О.В., подсудимого Ефимцева А.М., его защитника адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФИМЦЕВА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимцев А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Ефимцев А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где стал срывать дикорастущую коноплю и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Ефимцев А.М. незаконно приобрёл 58,2 грамм наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Ефимцев А.М. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, пока на выходе из указанного участка местности не был задержан сотрудниками полиции.

Действия Ефимцева А.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Ефимцев А.М. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Ефимцев А.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Ефимцев А.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимцев А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ..., ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, ...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который считается не судимым, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимцева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ефимцеву А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану массой 55,7 грамма, срезы с ногтей и смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/