Приговор от 02.05.2012 по Ст.112 Ч.2



Дело № 1 – 423 – 2012 г.

Поступило в суд - 02 апреля 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 02 мая 2012 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.

адвоката                     Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... при секретаре Шевченко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    СУРТАЕВА Е. И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Кировского района г.Новосибирска по ст. 327 ч.3 УК РФ штраф 4000 рублей в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»а,д» УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Суртаев Е.И. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. у Суртаева Е.И находящегося в общественном месте на <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 и совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу.

    С этой целью Суртаев Е.И., выражая явное неуважение к обществу, осознавая свои противоправные действия, из хулиганских побуждений подошел к ранее не знакомому ФИО1 и палкой, находящейся в правой руке умышленно нанес не менее 1-ого удара по лицу ФИО1, а именно в область верхней челюсти, отчего последний испытывал физическую боль и упал.

    Затем, продолжая свой преступный умысел, Суртаев Е.И., находясь в общественном месте, в вышеуказанное время, выражая явное неуважение к обществу, осознавая свои противоправные действия, из хулиганских побуждений подошел к ранее не знакомой ФИО2 и держа палку в правой руке умышленно нанес не менее двух ударов в область головы ФИО2, а именно в область лба, и не менее 1 удара по левой руке от чего последняя испытывала физическую боль.

    В результате своих противоправных умышленных действий Сурутаева Е.И., согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесные повреждения, а именно: рану в области верхней губы, вывих 15,14, 13,12,11 зубов, разрыв тканей в области данных зубов, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Кроме того, своими противоправными умышленными действиями Суртаев Е.И. согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО2 телесные повреждения в виде раны лобной области справа, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеки век обоих глаз, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. побои; закрытый перелом левой кости со смещением костных отломков, который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

    Подсудимый Суртаев Е.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Суртаева Е.И. по ст. 112 ч.2 п.»а,д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении двух лиц, из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.

По данному делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО2 в сумме 100000 рублей и потерпевшим ФИО1 в сумме 20000 рублей с подсудимого. При этом потерпевшие пояснили, что в момент совершения преступления они испытывали физические и нравственные страдания, после совершения преступления они лечились и до настоящего времени испытывают нравственные страдания. Подсудимый Суртаев Е.И. исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 признал и согласен выплатить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУРТАЕВА Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.»а,д» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Суртаева Е.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Суртаеву Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Суртаева Е.И. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших: ФИО2 100000 рублей, ФИО1 в сумме 20000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий