Приговор от 02.05.2012 по Ст.161 Ч.2 п.в



Дело № 1 – 435-2012 г.

Поступило в суд - 02 апреля 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 02 мая 2012 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.

адвоката                     Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... при секретаре Шевченко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ТОМЗИНОЙ О. С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ..., проживающей <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Томзина О.С. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Томзина О.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения. Находилась у торгового киоска ООО «Консул и К», расположенного по адресу <адрес>, реализующего товар повседневного спроса, где у нее из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    Реализуя свой преступный умысел, Томзина О.С. осознавая, что ее действия очевидны и понятны продавцам киоска ФИО1, ФИО2 и стоящему рядом с ней покупателю, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертое окошко выдачи товара указанного киоска, просунула руку внутрь киоска, тем самым незаконно проникнув в помещение указанного торгового киоска, после чего с полки, расположенной слева от окна выдачи товара открыто, умышленно похитила бутылку пива «БагБир» емкостью 5 литров стоимостью 225 рублей, принадлежащую ООО «Консул и К», причинив ущерб в сумме 225 рублей.

    Подсудимая Томзина О.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Томзиной О.С. по ст. 161 ч.2 п.»в» УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая совершила тяжкое преступление, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.

        Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и

данных о личности подсудимой, суд считает необходимым и

целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с

применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же

основаниям суд считает возможным не назначать ей дополнительного

наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОМЗИНУ О. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Томзину О.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Томзиной О.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий