Дело № 1 – 445
Поступило в суд 5 апреля 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сальникова Е. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сальников Е.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сальников Е.С.находился у себя дома в доме <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, смеси наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сальников Е.С. пришел на поле, расположенное вблизи с. Верх-Тула, где стал срывать верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые затем пробил через тряпичный лоскут в чашку, смешал с растительным маслом, принесенным с собой, таким образом, незаконно изготовив смесь наркотических средств гашиша и гашишного масла, расчетной массой гашиша в смеси не менее 3,17 г и расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 7,49 г., общей массой вещества не менее 12,10 г, что является особо крупным размером. После чего Сальников Е.С. незаконно изготовленную наркотическую смесь положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой.
Незаконно сохраняя при себе указанную смесь наркотических средств в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут при выходе с поля Сальников Е.С. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Сальникова Е.С. была обнаружена и изъята смесь наркотических средств гашиша и гашишного масла, расчетной массой гашиша в смеси не менее 3,17 г и расчетной массой гашишного масла в смеси не менее 7,49 г, общей массой вещества не менее 12,10 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Сальников Е.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Е.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
При этом суд исключил из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства марихуана и незаконное изготовление наркотического средства гашиш, поскольку количество приобретенного и изготовленного наркотического средства органами предварительного расследования установлено не было, что является необходимым элементом данного состава преступления. Кроме того, по смыслу закона действия, совершенные Сальниковым Е.С. (пробивание через тряпку верхушечных частей и листьев конопли), являются приобретением наркотического средства гашиш, а не его изготовлением. В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого, как об этом обоснованно просил государственный обвинитель, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и в крупном размере, поскольку наркотическая смесь, изготовленная Сальниковым Е.С., является особо крупным размером.
Данное исключение из обвинения Сальникова Е.С. элемента состава преступления не требует исследования собранных по делу доказательств, и, кроме того, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающее наказание обстоятельство – полное признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сальникова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Сальникова Е.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу: смесь наркотических средств – гашиша и гашишного масла весом 7,0 г, находящееся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –