Дело № 1 – 459 – 2012 г.
Поступило в суд – 09 апреля 2012 г..
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 мая 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.
адвоката Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шевченко Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИРИЛЛОВА А. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес>, ..., имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кириллов А.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Кириллов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО1 в <адрес>, где увидел под курткой на шее у спящего в подъезде ФИО1 на шнурке сотовый телефон «Самсунг» и решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО1, Кириллов, находясь в вышеуказанном месте в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно снял со шнурка с шеи ФИО1 из-под курки и похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было.
После чего Кириллов А.В. с похищенным сотовым телефоном «Самсунг» с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кириллова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Кириллов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова А.В. по ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, ...
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КИРИЛЛОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кириллова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кириллову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кириллова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – /подпись/