Приговор от 16.05.2012 по Ст.228 Ч.1



Дело №... – 129 – 2012 г.

Поступило в суд 22.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 мая 2012 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя      Селедцова А.Б.

адвоката                     Сашкиной Н.И.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

Березовской Т.М.,

представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре Красновой О.В., Шевченко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    БУЗОВА Н. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бузов Н.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Бузов Н.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства приехал на поле, расположенное около животноводческого комплекса «Тулинский» в Новосибирском районе Новосибирской области, где путем перетирания ладонями своих рук верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,2 г, что является крупным размером.

    Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме на ладонях своих рук Бузов Н.А. при выходе с поля был задержан сотрудниками полиции.

В результате личного досмотра в присутствии понятых у Бузова Н.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,2 г, что является крупным размером.

    Подсудимый Бузов Н.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Березовская Т.М. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.     Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бузова Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление не большой тяжести, совершил преступление в период условного осуждения, будучи осужденным в несовершеннолетнем возрасте по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

    Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БУЗОВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Бузову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,1 г. находящееся в камере хранения при МО МВД РФ «Новосибирский»- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/