Дело № 1 - 480
Поступило в суд 24 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.,
адвоката Киселева И.О., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нассонова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Нассонов И.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Нассонов И.В. находился в <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Нассонов И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пришел на участок местности, расположенный за территорией животноводческой фермы в <адрес>, где стал срывать листья и верхние части дикорастущего растения конопля. Таким образом, Нассонов И.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 388 г, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Нассонов И.В. сложил в приисканный для этой цели полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой, где стал незаконно хранить на балконе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут Нассонов И.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения обыска в указанной <адрес>, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 388 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Нассонов И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Нассонова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, в диспансерах на учете не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно, администрацией Раздоленского сельсовета по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ... работает.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики, ..., награждение медалью «За отвагу» за участие в боевых действиях в Чеченской республике.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
Приговор Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нассонова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Нассонова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 384 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –