Дело № 1 - 479
Поступило в суд 24 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Шнайдер И.И., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Султана С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Султан С.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Султан С.В. находился на участке местности, расположенном <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Султан С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток пришел на поле, расположенное <адрес>, где стал срывать листья и верхние части дикорастущего растения конопля. Таким образом, Султан С.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 38 г, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Султан С.В. сложил в приисканный для этой цели полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой, где стал незаконно хранить в строении летнего домика, расположенного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Султан С.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения осмотра указанного строения - летнего домика, расположенного <адрес>, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 38 г, что является крупным размером.
Подсудимый Султан С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шнайдер И.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Султана С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, положительная характеристика от соседей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Султана С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.
Меру пресечения Султану С.В. по данному уголовному делу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану массой 36 г и гашиш массой 0,9 г, полимерную бутылку, головку торцевого ключа, сухой остаток вещества массой 0,70 г в двух полимерных пакетах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –