Уголовное дело № 1-472-12
поступило в суд 20.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова С.Н.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Лебедева С.Н.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕБЕДЕВА С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Лебедев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой высушенного вещества 410 г, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, в дежурной части ОП № 3 «Верх-Тулинский» в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой высушенного вещества 410 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Лебедев С.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Лебедева С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, мотивы совершения преступления, а также данные о личности. Лебедев вину признал полностью, ..., не судим, на учёте у нарколога не состоит, характеризуется с места жительства положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, условно, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, с учетом общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕБЕДЕВА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
Назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Обязать Лебедева С.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой 406 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)