Приговор от 21.05.2012 по Ст.166 Ч.2 п.а



Дело № 1 – 432 – 2012 г.

Поступило в суд 02 апреля 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             21 мая 2012 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи      Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя     Ефимова Д.Е.

адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре      Шевченко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ПРИЩЕПА В. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., имеющего регистрацию по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Прищепа В.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Прищепа В.В. и ФИО1, в отношении которого приговор вступил в законную силу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, работая охранниками на СТО «Автосервис» вступили между собой в предварительный сговор с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Мицубиси Паджеро», регистрационный номер №..., принадлежащим ФИО2 стоимостью 300000 рублей, находящимся в помещении ремонтного бокса, группой лиц по предварительному сговору.

    С этой целью Прищепа В.В. и ФИО1 действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, зашли в помещение ремонтного бокса СТО «Автосервис» подошли к автомобилю «Мицубиси Паджеро», регистрационный номер №... принадлежащему ФИО2

    Продолжая реализовывать своей единый с Прищепа преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, сел на водительское сидение и воспользовавшись ключами, находившимися в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. В это время Прищепа В.В.. действуя умышленно, целенаправленно, в продолжении своего единого с ФИО1 преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Мицубиси Паджеро», открыл ворота ремонтного бокса для беспрепятственного выезда автомобиля, и сел на переднее пассажирское сидение. Затем Прищепа В.В. и ФИО1, действуя совместно и согласованно с целью покататься, выехали на данном автомобиле с территории СТО «Автосервис» г. Новосибирска, где были задержаны на данном автомобиле сотрудниками ИДПС полка ГАИ г. Новосибирска.

Подсудимый Прищепа В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Прищепа В.В. по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, которые не настаивают на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Прищепа В.В. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ПРИЩЕПА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Прищепа В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - автомобиль «Мицубиси-Паджеро» государственный номер №..., хранящийся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2. Н.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –