Дело № 1 – 141- 2012 г.
Поступило в суд – 03 апреля 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 мая 2012
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Шилохвостовой Е.Г.
адвоката Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Шевченко Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУРЕНКО З. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, ..., проживающего <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б,в», ( 2 эпизода), 158 ч.2 п.»б» УК РФ
ЛАРЧЕНКО А. П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившейся в <адрес>, ..., проживаюшей в <адрес>, имеющей регистрацию: по адресу: <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» (2 эпизода)
у с т а н о в и л:
Подсудимые Буренко З.В. и Ларченко А.П. совершили умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлены, Буренко З.В. совместно с Ларченко А. П. совместно распивали спиртные напитки, находясь дома у Ларченко А.П. по адресу: <адрес>, где Ларченко А.П. и Буренко З.В., из корыстных побуждений, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на тайное хищение продуктов питания из погреба.
Для совершения преступления Буренко З.В. и Ларченко А.П. приискали сумку и металлический прут.
Реализуя свой совместный преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата в период предварительного следствия не установлена в ночное время Буренко З.В. и Ларченко А.П. в поисках погреба с продуктами для последующего хищения пришли в <адрес>, где вдвоем подошли к погребу расположенному в 70 метрах от <адрес> и распределили между собой роли, согласно которым Буренко З.В. вставил принесенный металлический прут в петлю дужки замка, на крышке погреба, а затем несколько раз дернул ее, отчего дужка отломилась у основания, после чего открыл крышку и незаконно проник в хранилище продуктов – погреб, а Ларченко А.П. согласно отведенной ей роли встала около погреба и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Буренко З.В в случае обнаружения их преступных действий посторонними лицами, а также для принятия продуктов и погружения их в сумку.
После чего, Буренко З.В. начал подавать банки с продуктами Ларченко А.П., которая принимала и складывала их в сумку. Таким образом, Буренко З.В. и Ларченко А.П. тайно, умышленно из корыстных побуждений, совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО1:
6 банок маринованных огурцов объемом по 2 литра, стоимостью 130 рублей 50 копеек за банку, на общую сумму 783 рубля;
5 банок консервированного овощного салата объемом по 500 гр., стоимостью 71 рубль 90 копеек за банку, на общую сумму 359 рублей 50 копеек;
8 банок консервированных грибов опят объемом по 500 гр., стоимостью 119 рублей 20 копеек за банку, на общую сумму 953 рублей 60 копеек;
3 банки варенья крыжовника, объемом по 700 гр., стоимостью за 1 л. 375 рублей 10 копеек, на общую сумму 787 рублей 71 копеек;
9 банок варенья малины объемом по 1 л., стоимостью за 1 л. 375 рублей 10 копеек, на общую сумму 3375 рублей 90 копеек.
С похищенным имуществом Буренко З.В. совместно с Ларченко А.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Буренко З.В. группой лиц по предварительному сговору совместно с Ларченко А.П. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 6259 рублей 71 копейка, что для нее является значительным.
Эпизод №2
Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Буренко З. В. совместно с Ларченко А.П., находясь дома у Ларченко А.П. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Буренко З.П., вступили в предварительный сговор на тайное хищение продуктов питания из погреба.
Для совершения преступления Буренко З.В. и Ларченко А.П. приискали сумку и плоскогубцы.
Реализуя свой совместный преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Буренко З.В. и Ларченко А.П. пришли в <адрес>, где вдвоем подошли к погребу расположенному в 70 метрах от <адрес> и распределив между собой роли, согласно которым Буренко З.В. открыл крышку погреба, замок в которой он ранее взломал, плоскогубцами размотал проволоку, которой была прикручена решетка и открыл решетку, после чего Буренко З.В. и Ларченко А.П. вдвоем незаконно проникли в хранилище продуктов – погреб.
Затем, Буренко З.В. и Ларченко А.П. стали складывать продукты питания в принесенную ими сумку. Таким образом, Буренко З.В. и Ларченко А.П. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО1:
2 банки маринованных помидор объемом по 2 литра, стоимость128 рублей 80 копеек за банку, на общую сумму 257 рублей 60 копеек;
10 банок консервированного «хренодера» объемом по 500 гр., стоимостью 177 рублей 20 копеек за банку, на общую сумму 1772 рубля;
4 банки консервированного овощного салата объемом по 500 гр., стоимостью 71 рубль 90 копеек за банку, на общую сумму 287 рублей 60 копеек;
8 банок консервированных грибов опят объемом по 500 гр., стоимостью 119 рублей 20 копеек за банку, на общую сумму 953 рубля 60 копеек;
8 банок варенья малины объемом по 1 литру, стоимостью за 1 л. 375 рублей 10 копеек, на общую сумму 3000 рублей 80 копеек.
С похищенным имуществом Буренко З.В. совместно с Ларченко А.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Буренко З.В. группой лиц по предварительному сговору совместно с Ларченко А.П. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 6271 рублей 60 копеек, что для нее является значительным.
Эпизод №3
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Буренко З.В., находившегося дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение продуктов из погреба.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Буренко З.В. пришел к погребу, расположенному в 70 метрах от <адрес>, где открыл крышку погреба, замок в которой он ранее взломал. После чего, Буренко З.В. незаконно проник в вышеуказанный погреб, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил: 40 килограммов картофеля, стоимостью 8 рублей 80 копеек за килограмм, на общую сумму 352 рубля и 10 килограммов моркови, стоимость 11 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 110 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 462 рубля.
С похищенным имуществом Буренко З.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Буренко З.В. и Ларченко А.П. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Яковлева Н.Я. и Нечаева-Прокопенко Н.В. поддержали ходатайство подзащитных Буренко З.В. и Ларченко А.П. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Буренко З.В. и Ларченко А.П. по эпизоду №... и 2 по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №... действия Буренко З.В. суд квалифицирует по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
...
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимых.
Отягчающих вину обстоятельств у Ларченко А.П. судом не усматривается, у Буренко З.В. – рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых Буренко З.В. и Ларченко А.П., суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимым возможно назначить условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БУРЕНКО З. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ( 2 эпизода), ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в»УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод
по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Буренко З.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Буренко З.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
ЛАРЧЕНКО А. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ (2 эпизода) и назначить ей наказание в виде исправительных работ срокм 6 месяцев с удержанием 20% от всех видов заработка в доход государства по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ларченко А.П. определить 10 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % от всех видов заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Буренко и Ларченко в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Буренко З.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 6 727 рублей 66 коп.
Взыскать с Ларченко А.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 6265 рублей 66 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –