Приговор от 16.05.2012 по Ст.158 Ч.2, Ст.158 Ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-439-12

поступило в суд 02.04.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 16 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Новоженина И.С.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВОЖЕНИНА И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ... осужденного ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении,

находящегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоженин И.С. совершил несколько краж чужого имущества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 23 часов у Новоженина И.С., находящегося в общежитии <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он толкнул входную дверь в квартиры №... незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- DVD-плеер «Самсунг» стоимостью 1 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 20 часов у Новоженина И.С., находящегося в садовом обществе <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он, выставив стекло в окне дома сторожа, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 2 300 рублей,

-электрическую дрель стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов у Новоженина И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью он через незапертые двери гаража, находящегося вблизи <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- обогреватель - тепловую пушку стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также набор головок стоимостью 4 500 рублей, набор свёрел стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

В период времени с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Новоженина И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью он через незапертые двери гаража, расположенного вблизи <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- механическую коробку передач стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Новоженин И.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивали, материальных претензий не заявили.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б. в» УК РФ.

Действия Новоженина И.С. суд квалифицирует (в отношении потерпевшего ФИО3) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшего ФИО4 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище причинившего значительный ущерб гражданину, по каждому преступлению в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1 - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Новоженин вину признал полностью, дал по трём преступлениям явки с повинной, ..., ущерб частично возмещен, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем учитывает, что Новоженин И.С. совершил значительное количество преступлений, два из которых являются тяжкими, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений корыстной направленности. При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания условно, а также для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает в связи с данными о личности Новоженина И.С., тяжестью и общественной опасностью совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОЖЕНИНА И. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего Лапекина) – в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) – в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО1) – в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по другому уголовному делу с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему ФИО3; электрическую дрель «Штурм», электрический лобзик «Интерскол», переданный на хранение потерпевшему ФИО4, обогреватель «тепловая пушка», коробку передач, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, набор сверел, переданный на хранение потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в их владении, пользовании, распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)