дело № 1-251/12
поступило в суд 23.01.2012 году
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Юшкевич М.Н.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,
подсудимой Вяткиной Т.Н.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Березовской Т.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЯТКИНОЙ Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,
содержащейся под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска сДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вяткина Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Вяткиной Т.Н., находящейся в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Вяткина, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, лежащий на трельяже, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
С похищенным имуществом Вяткина Т.Н. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Вяткина Т.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская Т.М. поддержала подсудимую и пояснила, что подсудимая Вяткина Т.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимой не имела, поскольку исковых требований, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не заявляла.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Вяткиной Т.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Вяткина понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Вяткиной Т.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой. Вяткина ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Вяткиной.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Вяткиной следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВЯТКИНУ Т. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Вяткиной Т.Н. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вяткиной Т.Н. изменить с содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания Вяткиной Т.Н. содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Вяткиной Т.Н. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: