Приговор от 22.05.2012 по Ст.111 Ч.4



Уголовное дело № 1-100-12

поступило в суд 26.10.11 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 22 мая 2012 года

Новосибирский районый     суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Леонова К.В.,

подсудимого Егорова А.Е.,

потерпевшей ФИО2     Н.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕГОРОВА А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода), 158 ч.1 УК РФ (2 эпизода) УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, на территории Новосибирского района НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Егоров А.Е. находился в нетрезвом состоянии в квартире <адрес>. У него возник умысел на причинение ФИО2, с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения, тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. С этой целью он договорился с потерпевшим о встрече возле <адрес>. Там между Егоровым и ФИО2 возникла ссора, явившаяся следствием ранее возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Егоров, а следом за ним трое подошедших неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе преступной группы, имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, совместно нанесли ФИО2 множественные (не менее шестнадцати) удары руками и ногами по голове и телу, сбив последнего с ног. В результате совместных действий Егоров и трое неустановленных лиц причинили потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: на голове - рану верхнего века правого глаза, рану, ссадину в лобной области справа, ссадину в щечной области справа, ссадину в скуловой области справа, кровоподтек в скуловой области слева, кровоподтеки обоих век правого и левого глаза, очаговое кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза у наружного его угла, ссадину в проекции корня носа, ссадину в области верхушки носа, перелом костей носа, рану на слизистой верхней губы слева, ссадину в подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие покровы головы височной области справа и височной области слева; на туловище: локальные (прямые) переломы 5 и 6 ребер слева по среднеключичной линии, локальные переломы 7-10 ребер справа по лопаточной линии; разрыв селезенки на ободочнокишечной поверхности, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, которые закономерно осложнились угрожающим для жизни состоянием – травматическим шоком, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью; а также ссадину в проекции левого надколенника, которая по тяжести вреда здоровью не расценивается.

Смерть ФИО2 наступила вследствие причиненных Егоровым и тремя неустановленными лицами телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 часов в больнице от тупой сочетанной травмы головы и тела в виде множественных повреждений указанных областей, с последующим развитием травматического шока.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров А.Е. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ его показаний, ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> у знакомой ФИО3. У нее в гостях были ранее незнакомые А. и В. с которыми он стал распивать спиртные напитки. Потом он решил позвонить ФИО2, договориться о встрече, чтобы разобраться по поводу возникшей между ними ранее конфликтной ситуации. За несколько дней до этого ФИО2 ударил его палкой по голове. Договорившись о встрече, он туда пошел один. Встретившись возле дома №..., они стали громко разговаривать. У ФИО2 был нож, завернутый в полотенце. На его вопрос, зачем он взял нож, тот ничего не ответил. Он испугался, что ФИО2 ударит его ножом, так как тот был в состоянии наркотического опьянения, поэтому первым ударил его кулаком по голове, отчего ФИО2 упал. Он ударил его ногой пару раз по телу и один раз по руке, чтобы выбить нож. Потом он оттащил ФИО2 в сугроб, чтобы не лежал на дороге. После этого он и подошедшие ФИО3, А. и В. пошли гулять с собакой, ФИО2 лежал в сугробе, был в сознании, говорил что-то непонятное (том 2, л.д. 66-73),

Егоров оглашенные показания подтвердил, но уточнил, что с ним ФИО2 бил ФИО4 и еще 2 человека, которых знает только в лицо, а с ФИО4 познакомился у ФИО3 Предварительного сговора на избиение потерпевшего у него ни с кем не было. Смерть ФИО2 не могла наступить от его действий. Он действительно бил потерпевшего по голове, по телу, но нанес не более пяти ударов. Смерти ФИО2 никто не хотел. Он хотел просто разобраться, поговорить с ФИО2, поэтому позвонил ему. Пошел один, ни с кем не договаривался, и о встрече с ФИО2 никто не знал. В ходе разговора начали кричать друг на друга. Словами ФИО2 ему не угрожал. Он предположил, что ФИО2 может первым ударить ножом, так как у него в руках был завернутый в полотенце нож, поэтому ударил его первым кулаком по лицу. Возможно, ФИО2 не успел воспользоваться ножом, просто держал его в руках, никаких действий им не совершал. От его удара ФИО2 упал, и он несколько раз пнул его ногой по телу. Нож, когда ФИО2 упал, выпал, и его кто-то из присутствующих воткнул в сугроб. Когда ФИО2 лежал, к нему подошел ФИО4 и тоже начал пинать ФИО2, из-за чего, не знает. Он видел, что ФИО4 начал наносить удары ФИО2, но не видел, чтобы прыгал на нем. Когда он и ФИО4 пинали ФИО2, подошли двое неизвестных парней, спросили, что происходит. После того как кто-то сказал, что бьют «барыгу», они тоже начали пинать ФИО2. Потом он и еще кто-то оттащили потерпевшего к сугробу и посадили там, чтобы ФИО2 не лежал на дороге. Там он и остался до приезда сотрудников милиции, ничего не говорил. До случившегося у него был разговор с ФИО2, и тот ударил его палкой по спине неожиданно, удар пришелся по спине и голове, была ссадина. Также знает, что у ФИО4 с ФИО2 ранее был конфликт по поводу телефона.

Несмотря на такую позицию подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО1 рассказала, что погибший ее сын. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он был со своей девушкой ФИО5 у них дома. В 24-ом часу пошел ее провожать, и до 02 часов не вернулся. Был трезвый, телесных повреждений на нем не было. В 5-ом часу от сотрудников милиции узнала, что он избитый находится в больнице в тяжелом состоянии в реанимации, где и умер на следующий день. По характеру сын был спокойный, не пьющий, не скандальный, 4 года употреблял наркотики, но пытался вылечиться. С Егоровым не общался.

По факту избиения потерпевшего дал показания свидетель ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи, услышал с улицы лай собаки и крик девушки. Выглянув в окно, увидел, как несколько человек пинали ногами и били руками лежащего на земле парня. Лиц не разглядел. В стороне стояла девушка и просила не трогать парня. Парень, которого избивали, сопротивления не оказывал, видимо, потерял сознание. Его избивали в течение 2-3 минут, били по всему телу, нанесли в общей сложности вместе не менее 10 ударов. Потом те же лица взяли его под мышки и перетащили в сугроб. Парень уже не двигался, лежал в сугробе до приезда «скорой» и сотрудников милиции. Во время избиения один из парней, ниже ростом, вел себя более агрессивно, пытался нанести этому парню удары, даже когда компания поволокла его к сугробу.

О том, что именно Егоров и другие лица избивали потерпевшего в указанный период, дали показания свидетели ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО12

Свидетель ФИО3 показала, что Егоров является ее близким другом, на тот момент проживал у нее. Где-то за неделю до ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней приходили ФИО13, ФИО11 и ФИО2. До этого они с ФИО13 договорились, что тот возьмет для нее кредит, а она будет за него рассчитываться. ФИО13 кредит взял, но потратил деньги вместе с Егоровым, и стал требовать платить за кредит, угрожал. ФИО2 в это время ходил по квартире обутый и поддакивал ФИО13. Она посоветовала им самим разобраться с Егоровым. После случившегося рассказала обо всем Егорову и знакомому ФИО7. Последний пообещал разобраться. Знает, что Егоров, ФИО2, ФИО11 и ФИО13 встречались, Егоров поругался с ФИО13, и в ходе ссоры ФИО2 ударил Егорова палкой по спине, была ссадина. ДД.ММ.ГГГГ она, Егоров, ФИО7 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Егорову кто-то позвонил, и он ушел около 23-24 часов. Минут через 15 она, ФИО7 и ФИО4 пошли на улицу гулять с собакой. Через дорогу, около 17-го дома ругались ФИО2 и Егоров из-за того, что ФИО2 ударил Егорова палкой. У ФИО2 под мышкой увидела нож, сказала об этом ФИО7. После чего ФИО7 выбил из рук ФИО2 нож и воткнул его в снег, притоптав ногой. Во время ссоры ФИО2 и Егоров постоянно передвигались. Когда дошли до последнего подъезда, Егоров ударил ФИО2 рукой, отчего тот упал на землю лицом вниз. Егоров рукой нанес еще один удар, возможно, еще и пнул. Потом подбежал ФИО4 и прыгнул ФИО2 на спину. После этого подошли два каких-то парня и стали пинать ФИО2. Егоров наносил удары ФИО2 вместе с ФИО4 и парнем, который подошел. Возможно, Егоров нанес 3-4 удара ФИО2. Каждый из парней нанес ФИО2 по 3-4 удара, возможно, больше. ФИО2 сначала что-то кричал, потом она уже не слышала. Его били по ногам, телу, ударов по голове не видела. После избиения ФИО7, парень по кличке «Е.», Н. и Егоров оттащили ФИО2 и посадили в сугроб. ФИО2 начал дергать ногами, ничего не говоря, было много крови.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ ее показаний, в дополнение свидетель указала, что после встречи Егорова с ФИО11, ФИО2 и ФИО13 она увидела у Егорова ссадину на спине. Егоров сказал, что ФИО2 сзади ударил его палкой. ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков она поняла, что Егоров должен вечером встретиться с ФИО2, он сам об этом сказал. На что ФИО7 его спросил, почему из-за его проблем «наезжают на его сестру», то есть на нее. Тогда Егоров сказал, что пойдет разговаривать с ФИО2 один, стал тому звонить и договорился о встрече на улице. Об этой договоренности слышали все присутствующие. Когда ФИО2 сообщил, что ждет Егорова, тот ушел. Им стало любопытно, и она, ФИО7 ФИО4, ФИО9, «Е.» пошли за ним минут через пять. Возле дома №... услышали громкие голоса и увидели Егорова и ФИО2, стоявших возле <адрес>. Они подошли к ним и стали говорить ФИО2, что он поступил неправильно, придя к ней в квартиру. После этого ФИО2 и Егоров отошли в сторону, чтобы поговорить о том, почему ФИО2 ударил Егорова. Она увидела у ФИО2 какой-то предмет, обернутый тряпкой, о чем сказала ФИО7 Тот ударил ФИО2 по руке и потребовал выкинуть нож, что тот и сделал, выкинув его в сугроб. После этого Егоров и ФИО2 вновь отошли, и в ходе разговора Егоров ударил ФИО2, началась драка. Они схватили друг друга, Егоров нанес 1-2 удара руками по лицу ФИО2, тот упал. Стоявший недалеко ФИО4 с разбега прыгнул на лежащего ФИО2, а потом ФИО4 и Егоров нанесли тому еще по несколько ударов по телу ногами. В это время к ним подошли двое незнакомых парней и стали также бить ФИО2 за то, что тот торгует наркотиками. Били ногами по различным частям тела около 1 минуты, нанесли каждый не менее 5 ударов. ФИО2 не сопротивлялся. Когда они перестали его бить, стали уходить, ФИО4 снова с разбега прыгнул на лежащего ФИО2. После этого Егоров и ФИО7 оттащили и посадили ФИО2 в сугроб. Позже они вернулись туда и увидели, что ФИО2 лежал на том же месте, были уже сотрудники милиции (том 1, л.д.243-249).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у ФИО3 в <адрес> вместе с ФИО4. Вместе с другими лицами и Егоровым распивали спиртные напитки. Потом Егоров куда-то ушел, переговорив до этого с кем-то по телефону. Через 15 минут они пошли на улицу, где услышали крики возле дома №... увидели как ФИО2 и Егоров ругались. ФИО3 сказала, что у ФИО2 нож. Он забрал нож у ФИО2, хотя тот опасался, что они его изобьют без ножа. После этого Егоров и ФИО2 продолжили ругаться из-за обоюдных долгов, а потом стали драться. После нескольких ударов по голове и телу он увидел, как парень упал, а Егоров продолжал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, избивал около минуты. Потом подошли 3 или 4 парня, о чем-то переговорили с Егоровым и сразу же все вместе стали избивать лежащего парня. Потом кто-то закричал из окон, и они ушли, а Егоров вернулся через 10 минут (том 1, л.д. 105-108).

В дополнение, будучи допрошенным, пояснил, что до случившегося ФИО3 рассказала, что к ней домой приходили трое молодых людей ФИО13, «У.», ФИО2, вымогали деньги, угрожали. Он и ФИО4 нашли «У.», нанесли ему несколько ударов и попросили не трогать ФИО3. После этого продолжили распивать спиртное. Когда Егоров ушел на улицу, они через несколько минут тоже пошли гулять. Возле дома №... ругались Егоров и ФИО2. По просьбе ФИО3 он попросил ФИО2 выбросить в сугроб нож, что тот и сделал. После этого Егоров, ФИО2 и ФИО4 продолжили ссору, а потом началась драка. Егоров стал наносить удары кулаками ФИО2 по лицу, нанес около 5 ударов. ФИО2 в ответ ударил Егорова кулаками пару раз. Потом ФИО4 ударил ФИО2 кулаком в область ребер, отчего тот упал на землю. После этого Егоров и ФИО4 нанесли ФИО2 по несколько ударов ногами по телу и ногам, по голове не били. Через некоторое время к ним подошли ФИО14 и еще один парень. Когда Егоров сказал, что они бьют торговца наркотиками, парни тоже стали избивать ФИО2, нанесли по 3-4 удара ногами. Егоров и ФИО4 тоже наносил ему удары ногами по разным частям тела. Все вместе нанесли не менее 30 ударов. ФИО2 вначале стонал, а потом громко закричал. После избиения ФИО2 остался лежать на земле (том 1, л. д. 111-115).

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе досудебного производства, ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков в квартире ФИО3 Егоров рассказал, что ФИО2 незадолго до этого ударил его по спине палкой, за что он хочет ему отомстить. В тот вечер на улице увидел, что на земле лежал какой-то человек, а Егоров и еще два парня избивают его ногами по голове и телу. Избивавшими были А. и В. которые находились у ФИО3 и представились ее братьями. В драку он не вмешивался и ушел. На обратном пути вновь обнаружили лежащего на земле мужчину, как выяснилось, это был ФИО2. В момент избиения, кроме Егорова, А., В., а также стоящих недалеко ФИО3, ФИО9 и его, на улице больше никого не было. Он подумал, что Егоров решил отомстить ФИО2, для чего попросил помочь А. и В. (том 1, л.д. 156-161).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, Егоров, В. и А., представленные как братья ФИО3 распивали у последней дома спиртные напитки. Позже, около 22-23 часов, она и ФИО8 пошли гулять и возле дома №... увидели Егорова, А., В. и еще одного парня, между которыми происходил какой-то конфликт. Больше рядом на улице никого не было. Они не стали вмешиваться и ушли. На обратном пути она увидела на земле того же парня. Со слов сотрудников милиции, избили ФИО2. К ним подошли ФИО3 и Егоров, ФИО3 спросила, что случилось. Она этому удивилась, так как они были участниками конфликта (том 1, л.д. 162-167).

Свидетель ФИО11 показал, что за некоторое время до случившегося он и ФИО2 за компанию с ФИО13 пошли к ФИО3, где ФИО13 начал разговаривать с ней по поводу какого-то кредита. Как он понял, ФИО13, ФИО3 и Егоров взяли общий кредит, а расплачивался за кредит только ФИО13, в связи с этим он и высказывал свои претензии. У ФИО13, в основном, были претензии к Егорову, но того дома не было. ФИО13 вроде пытался угрожать ФИО3, но его успокоили, сказав, что нужно разбираться с Егоровым. ФИО2 в конфликте не участвовал, и разговора между ФИО3 и ФИО13 не слышал, на кухне разговаривал по телефону. На следующий день к нему пришли, как он понял, братья ФИО3, а также жители села по кличкам «Е.» и «З.», стали выяснять, что он делал у ФИО3. Из-за этого они подрались. На следующий день он обо всем рассказал ФИО2, они договорились отомстить этим парням, как только он поправится. Никаких мер он и ФИО2 не предпринимали, только поговорили об этом. Через день узнал о драке и о том, что ФИО2 лежит в больнице. Со слов соседки ФИО2 С., тот был у нее ночью, потом ФИО2 позвонили, и он ушел. По слухам, ФИО2 избил Егоров по прозвищу «К.» и «М.». ФИО2 употреблял наркотики, но ими не торговал.

В ходе следствия свидетель ФИО11 также пояснял, что они действительно с ФИО2 хотели отомстить за то, что его избили после того как они приходили к ФИО3, но ничего не сделали. Где-то через неделю ночью к нему пришла его соседка по подъезду и сказала, что прибегал ФИО2, взял нож, но так и не вернулся. На следующий день она же сообщила, что ФИО2 в больнице. По слухам знает, что его избили «К.» и какие-то «малолетки» (том 1, л.д. 216-218).

Аналогичные показания в части конфликта по поводу денежного долга дал в ходе следствия свидетель ФИО13 В дополнение указал, что парень по имени А. после избиения ФИО11 стал угрожать ему, настаивал на встрече, а в один из дней сказал, что они избили ФИО2, и тот находится в больнице, угрожал избить и его. С его слов он понял, что ФИО2 избили несколько человек. Позже от таксиста по имени М. узнал, что ФИО2 избили возле <адрес> несколько человек ногами, а потом оттащили в сторону от дома (том 1, л.д. 226-229).

Свидетель ФИО12 рассказала, что от брата ФИО10 по телефону узнала, что ФИО2 избили, и он умер. ФИО2 употреблял наркотики, сбывал он их или нет, не знает. Ни разу не видела и не слышала, чтобы он участвовал в драках, конфликтах, разборках.

Аналогичные показания она дал в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 230-232).

Свидетель ФИО10 пояснил, что знает Егорова как жителя <адрес>, ФИО2 был его приятелем. Знает, что ФИО2, вроде бы, избил Егоров с кем-то возле дома №..., об этом говорили все жители <адрес>. О том, что ФИО2 употреблял наркотики, знал, тот лечился от наркотической зависимости, но сбывал ли он наркотики, не знает.

Из показаний показания свидетеля ФИО15, они выехали по сообщению о драке возле дома №.... Когда подъезжали, увидели, как от дома убегали трое молодых людей. На снегу лежал ФИО2 без сознания (том 1, л.д. 172-175).

Анализируя показания потерпевшей, свидетелей, приведенных выше, суд находит их достоверными, поскольку они логичны, в целом согласуются, существенных противоречий, ставящих их по сомнение, не имеют, уточняют и дополняют друг друга и создают общую картину совершенного преступления. Оснований для оговора ими Егорова суд не установил, поскольку практически все знали Егорова, неприязненных отношений с ним не имели.

О достоверности показаний потерпевшей и свидетелей говорит и тот факт, что они подтверждаются письменными доказательствами.

Место преступления возле дома №... микрорайона <адрес>, указанное очевидцами и свидетелями, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, в которых указано расположение пятна крови (том 1, л.д. 41-43).

Тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений при обстоятельствах, установленных приговором, их локализация, механизм образования подтверждаются заключением эксперта Новосибирского областного бюро СМЭ за №... от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению, на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- на голове: рана верхнего века правого глаза, рана, ссадина в лобной области справа, ссадина в щечной области справа, ссадина в скуловой области справа, кровоподтек в скуловой области слева, кровоподтеки обоих век правого и левого глаза, очаговое кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза у наружного его угла, ссадина в проекции корня носа, ссадина в области верхушки носа, перелом костей носа, рана на слизистой верхней губы слева, ссадина в подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие покровы головы височной области справа и височной области слева. Данные телесные повреждения образовались от не менее 12 воздействий тупого твердого предмета (предметов),

- на туловище: локальные (прямые) переломы 5 и 6 ребер слева по среднеключичной линии, локальные переломы 7-10 ребер справа по лопаточной линии; разрыв селезенки на ободочнокишечной поверхности, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки. Данные телесные повреждения образовались от не менее 3 воздействий тупого твердого предмета (предметов),

Все перечисленные выше телесные повреждения закономерно осложнились угрожающим для жизни состоянием – травматическим шоком, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью,

- ссадина в проекции левого надколенника, которая образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета, по тяжести вреда здоровью не расценивается, в причинно-следственной связи со смертью не состоит.

Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы головы и тела в виде множественных повреждений указанных областей, с последующим развитием травматического шока.

Телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в срок не более 12 часов. На момент поступления в больницу ФИО2 находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Смерть его наступила в 7.20 часов ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 80-84).

Давая оценку приведенным доказательствам в их совокупности и каждому в отдельности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления. Их совокупность является достаточной для признания Егорова виновным в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, приведшего по неосторожности к его смерти.

Сам Егоров не отрицал нанесение одного удара кулаком по лицу, от которого потерпевший упал, а также нескольких ударов по телу ногами. Очевидцы преступления ФИО7 ФИО3, ФИО8, ФИО6 утверждали, что Егоров действительно нанес несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО2.

В связи с этим доводы подсудимого о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, являются не состоятельными. Нанося множественные удары по жизненно важным частям тела – по голове и туловищу, Егоров мог и должен был осознавать, что от его действий могут наступить тяжкие последствия. Его фактические действия - нанесение множественных ударов по голове и телу кулаками и ногами свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни. По отношению к смерти его действия носили неосторожный характер; он не предвидел наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, оценив реально свои действия, мог и должен был предвидеть эти последствия.

Органами следствия действий Егорова квалифицированы как совершенные по предварительному сговору группой лиц, еще с тремя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском.

Однако в суде с достоверностью не установлен предварительный сговор между Егоровым и другими лицами. Сам Егоров отрицал, что с кем-то договаривался на избиение ФИО2, утверждая, что ушел от ФИО3 один. Его показания в этой части подтвердили ФИО3, ФИО7 Показания ФИО13 в части того, что А. заявил позже, что они избили ФИО2, при этом угрожал и ему избиением, то есть, избили, предварительно об этом договорившись, а также предположения ФИО8 о том, что Егоров попросил В. и А. помочь отомстить ФИО2, по мнению суда, не могут быть положены в основу выводов о предварительном сговоре Егорова и других лиц на избиение потерпевшего.

Как установлено показаниям Егорова, ФИО3, ФИО7, Егоров первым ушел из квартиры, договорившись с ФИО2 о встрече; ФИО3, ФИО4 и ФИО7 вышли позже, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, присоединилось к Егорову и также стало наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу. Потом к ним присоединились еще двое незнакомых парней, которые также нанесли ФИО2 множественные удары по лицу и телу. При таких обстоятельствах приходит к выводу, что достоверных доказательств, подтверждающих сговор Егорова с другими лицами, и опровергающих показания Егорова, ФИО3, ФИО7 о том, что Егоров ушел один, а ФИО3, ФИО7, ФИО4 вышли позже, просто погулять, органом следствия не представлено и в судебном заседании не добыто.

Суд приходит к выводу, что Егоров совершил преступление в группе неустановленных лиц. Действия Егорова и еще трех лиц, которые совместно нанесли потерпевшему множественные удары по голове и телу, причинившие множественные телесные повреждения, зафиксированные в заключении судебно-медицинского эксперта, свидетельствуют о совершении преступления в преступной группе.

Все указанные лица совместно участвовали в избиении ФИО2, каждый из них выполнил объективную сторону состава преступления; учитывая, что Егоров и трое неустановленных лиц практически одновременно, в течение короткого промежутка времени нанесли ФИО2 множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив ему тупую сочетанную травму головы и тела в виде множественных повреждений указанных областей, с последующим развитием травматического шока, от действий каждого могла наступить смерть потерпевшего,

При этом умыслом каждого из них, исходя из их конкретных действий, охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Каждый из них понимал, что содействует друг другу в наступлении общих преступных последствий, желал и сознательно допускал их наступление.

О том, что именно от совместных действий Егорова и трех других лиц наступила по неосторожности смерть потерпевшего, кроме показаний самого Егорова, свидетелей ФИО3 ФИО7, ФИО8 ФИО9, ФИО6 о том, что Егоров и другие лица наносили удары потерпевшему одновременно, свидетельствует и тот факт, что потерпевший до приезда сотрудников милиции и «скорой помощи» оставался на том месте, куда его оттащил подсудимый и другие лица, а потом через непродолжительное время скончался от полученных повреждений в больнице. Из заключения судебно-медицинского эксперта, после полученных повреждений ФИО2 не мог совершать никаких активных действий.

Преступление совершено Егоровым из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта по поводу кредита между ФИО13 Егоровым, ФИО3 ФИО11, ФИО2, и было отягощено употреблением Егоровым спиртных напитков.

Версия Егорова о том, что он защищался от неправомерных действий ФИО2, так как у того в руке был нож, судом проверялась, но подтверждения не нашла. Сам Егоров утверждал, что после первого удара кулаком по лицу потерпевший упал, нож выпал. Его впоследствии кто-то из присутствующих спрятал в сугробе. Из показаний ФИО3 и ФИО7, нож бросили в сугроб еще до первого удара Егорова. Суд признал показания ФИО7 и ФИО3 достоверными с приведением мотивов в приговоре.

При таких обстоятельствах приходит к выводу, что у ФИО2 действительно был с собой нож, который он взял, со слов ФИО11, у соседки. Однако никаких действий, угрожающих жизни и здоровью Егорова, им не совершал; нож до избиения у ФИО2 забрали, однако, несмотря на это, Егоров первым начал наносить удары потерпевшему, а потом и продолжил избивать ФИО2 в составе других лиц, что полностью опровергает версию подсудимого о необходимой обороне и неправомерном поведении ФИО2.

Действий Егорова А.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было исследовано психическое состояние Егорова.

Согласно заключению комиссии врачей-психиатров за №... от ДД.ММ.ГГГГ, он каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1, л.д. 91-93).

Учитывая поведение Егорова в ходе следствия и в суде, который вел себя адекватно, давал последовательные и логичные показания, активно защищался, а также на основании заключения врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что он совершил преступление в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного особо тяжкого преступления, а также данные о личности.

Егоров вину признал частично, был трудоустроен, по месту работы и жительства характеризовался положительно, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Также учитывает, что он судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, органами милиции характеризуется отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности наказание Егорову должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в части компенсации морального вреда подлежат взысканию с Егорова А.Е. частично в сумме 500 000 рублей на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд исходит из того, что смертью потерпевшего его семье – матери и ребенку были причинены нравственные страдания в связи с потерей отца, сына, кормильца. Сумма иска соответствует тяжести причиненных нравственных страданий, является разумной и справедливой.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает в связи с данными о личности Егорова, общественной опасностью содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марлевый тампон с веществом бурого цвета, приобщенный к делу, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Егорова А.Е. в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)