Уголовное дело № 1-475-12
поступило в суд 20.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 17 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Ушакова Т.О.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УШАКОВА Т. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., не судимого,
содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков Т.О. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов у Ушакова Т.О., находящегося в автомобиле «ДАФ», государственный регистрационный знак №..., который стоял на автостоянке <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в салоне деньги в сумме 197 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ушаков Т.О. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, сообщив, что вопрос о возмещении материального ущерба будет решать в гражданском порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия Ушакова Т.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Ушаков не судим, вину признал полностью, дал явку с повинной, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он в суд не явился и не поддержал свои исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УШАКОВА Т. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Ушакова Т.О. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу: три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
Председательствующий: (подпись)