Приговор от 25.05.2012 по Ст.158 Ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-470-12

поступило в суд 18.04.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 25 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Попова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 ДД.ММ.ГГГГ у Попова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он найденным металлическим предметом разбил стекло в окне <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся в одной из комнат дома, похитил деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Попов вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просила строго не наказывать, материальных претензий не заявила.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Попова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовано психическое состояние подсудимого.

Из заключения комиссии врачей-психиатров за №... от ДД.ММ.ГГГГ, Попов обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (опиоидов, каннабиноидов и алкоголя) и эписиндрома, однако оно выражено не значительно, в связи с чем Попов мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 48-49).

Учитывая поведение Попова в ходе следствия и в суде, который вел себя адекватно, логично и последовательно отвечал на вопросы, а также на основании заключения врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что он совершил преступления в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, общественную опасность совершенного тяжкого преступления, а также данные о личности.

Попов вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб полностью возместил, характеризуется по месту жительства положительно, работает, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом изложенного, особого порядка принятия решения назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из характера, фактических обстоятельств совершенного тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Ф.

Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Попова А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)