Дело № 1-495-12
Поступило в суд: 28.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 31 мая 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Кирьянова И.Ю., его защитника адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРЬЯНОВА И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным в 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области, с учётом постановления Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирьянов И.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов И.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, проследовал на общественном транспорте до <адрес>, пришел на участок местности, расположенный около военных складов, где стал срывать дикорастущую коноплю и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Кирьянов И.Ю. незаконно приобрёл 26 грамм наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Кирьянов И.Ю. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на указанном участке местности не был задержан сотрудниками полиции.
Действия Кирьянова И.Ю. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Кирьянов И.Ю. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кирьянов И.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Кирьянов И.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьянов И.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кирьянова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кирьянову И.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану массой 22 грамма, срезы с ногтей и смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/