дело № 1-304/12
поступило в суд 06.02.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Перковой О.В., защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, подсудимого Акчурина Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АКЧУРИНА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Акчурин Д.Н. совершил умышленные преступления имущественного характера на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Акчурина Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ООО «...», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Акчурин подошел к прилавку магазина ООО «...», где за кассой находилась продавец ФИО4 и попросил последнюю подать ему с прилавка бутылку водки «Хлебное Подворье», плитку шоколада «Альпен Гольд», упаковку сока «Сады Придонья» для осуществления покупки. Гриценко, не подозревая о противоправных намерениях Акчурина, подала ему названные им продукты, поставив на прилавок. Воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и отошла от него, Акчурин умышленно схватил с прилавка бутылку водки «Хлебное Подворье», плитку шоколада «Альпен Гольд», упаковку сока «Сады Придонья» и с похищенным имуществом направился к выходу. Гриценко, осознавая противоправность действий Акчурина, потребовала вернуть похищенное имущество, однако Акчурин, игнорируя требования Гриценко, удерживая при себе похищенное выбежал из магазина и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Акчурин Д.Н. открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил бутылку водки «Хлебное Подворье», стоимостью 215 рублей, плитку шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 34 рублей, упаковку сока «Сады Придонья», стоимостью 51 рубль, причинив своими действиями ООО «Ленкин» материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут у Акчурина Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ООО «...» магазина «...», расположенного <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Акчурин подошел к прилавку магазина ООО «...», где за кассой находилась продавец ФИО5 и попросил последнюю подать ему с прилавка бутылку водки «Высота» для осуществления покупки. ФИО5, не подозревая о противоправных намерениях Акчурина, подала ему бутылку водки, поставив на прилавок. Воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и отошла от него, Акчурин умышленно схватил с прилавка бутылку водки «Хлебное Подворье» и с похищенным имуществом направился к выходу. ФИО5, осознавая противоправность действий Акчурина, потребовала вернуть похищенное имущество, однако Акчурин, игнорируя требования Игониной, удерживая при себе похищенное выбежал из магазина и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Акчурин Д.Н. открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил бутылку водки «Высота», стоимостью 241 рубль 50 копеек, причинив своими действиями ООО «Точка» материальный ущерб на сумму 241 рубль 50 копеек.
Эпизод №3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Акчурина Д.Н., проходящего в гостях у ФИО3 по адресу <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданина.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Акчурин ввел в заблуждение ФИО3 о своих намерениях, с целью побудить последнюю по собственной воле передать ему на временное пользование, принадлежащий ФИО3 ДВД плеер «Акай», с целью попользоваться им, пообещав вернуть его. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Акчурина, передала ему ДВД плеер «Акай». Акчурин, завладев ДВД плеером «Акай» и, не вернув его, распорядился им по собственному усмотрению.
Таким образом, Акчурин путем обмана, завладел ДВД плеером «Акай», стоимостью 2600 рублей, принадлежащим ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Акчурин Д.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Акчурин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, о чем имеется заявление в материалах дела. Просили подсудимого строго не наказывать, материальных претензий к подсудимому не имели.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Акчурина Д.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Акчурин Д.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Акчурина Д.Н. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Акчурина Д.Н. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Акчурин ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, ..., по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу возмещен частично путем изъятия похищенного имущества сотрудниками полиции.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины Акчуриным, «явки с повинной» подсудимого по трем эпизодам.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.74 ч.4 УК РФ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акчурина Д.Н. осужденного Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Акчурина Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Акчурину Д.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акчурину Д.Н. изменить с содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи Акчурина Д.Н. из зала суда немедленно.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание Акчурина Д.Н. под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшей.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акчурина Д.Н. осужденного Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, с учетом требования ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: