Приговор от 29.05.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1–386/2012 года

поступило в суд - 14 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 29 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.

адвоката                     Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре Гребенюк А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Воробьева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Воробьёв А.Г. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв А.Г., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес> увидел электроинстркменты, принадлежащие ФИО1, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба, принадлежащего ФИО1, находящегося в доме по адресу: <адрес>, Воробьёв А.Г. в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дома электроинструменты, принадлежащие ФИО1, а именно: мотокультиватор марки «Т-330 Т» в корпусе красного цвета, стоимостью 22 500 рублей, электрическую пилу марки «Макита» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, болгарку марки «Дефорт» в корпусе черного цвета, стоимостью 3644 рубля, электрический лобзик марки «Дефорт» в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей. После этого Воробьёв А.Г. покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Воробьёва А.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен значительных материальный ущерб на общую сумму 32 444 рублей.

    Подсудимый Воробьёв А.Г.. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Воробьёва А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

        Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности

    подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказания наказание в виде лишения

свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

                 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОБЬЁВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Воробьёва А.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Воробьёву А.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Воробьева А.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба 32444 рубля.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –