Приговор от 30.05.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в, Ст.157 Ч.1



дело № 1-285/12

поступило в суд 31.01.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             30 мая 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Карпеца О.А.

при секретаре    Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Селедцова А.Б.,

защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Елгащина В.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елгащина В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяца 23 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елгащин В.Ю. совершил ряд умышленных преступлений на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Елгащина В.Ю., находящегося в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Елгащин, воспользовавшись тем, что Ненашев отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Аш Пи 1080», стоимостью 18 000 рублей, видеокамеру «Панасоник», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 43 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Елгащину В.Ю. достоверно стало известно от ФИО2 о совершенной им краже денег из дома, расположенного по адресу <адрес>, и последний предложил Елгащину приобрести имущество, заведомо добытое преступным путем. В это время у Елгащина возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, Елгащин, находясь около <адрес>, с целью приобретения похищенного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей. Приобретенные похищенные денежные средства Елгащин в последствии потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Елгащин В.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зайцева О.Ю. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Елгащин В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявлено, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Елгащина В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Елгащин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Елгащина В.Ю. по первому эпизоду квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Елгащина В.Ю. по второму эпизоду квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Елгащин ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и содержания характеризуется посредственно, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Елгащина.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Елгащину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку он будучи ранее судимым, и с имеющейся непогашенной судимости по приговору суда, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений имущественного характера. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елгащина В. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.175 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Елгащину В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 14.03.2012 года и окончательно к отбытию Елгащину В.Ю. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елгащину В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Елгащину В. Ю. исчислять с 08 октября 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     

Судья: