Приговор от 25.06.2012 по Ст.111 Ч.1



уголовное дело № 1-375/12

поступило в суд: 07.03.2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                     25 мая 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,

подсудимого Сережкина Д.В.,

защитника Блинова А.В., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Дьяковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕРЕЖКИНА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в городе Новосибирске <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сережкин Д.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Сережкин Д.В. находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с ФИО1 и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, Сережкин взял кухонный нож, используя его в качестве орудия для совершения преступления, держа нож в правой руке, подошел к лежащему на диване ФИО2, и умышленно нанес в область левого бока, в поясницу ФИО2, один удар ножом, причинив ФИО2 рану поясничной области слева, непроникающую в забрюшинное пространство, относящееся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, продолжая свой преступный умысел, нанес ФИО2 удар ножом в область предплечья слева, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева (в проекции 3 межреберья 2 см кнаружи от задней подмышечной линии) проникающую в плевральную область с повреждением межреберной артерии, левого легкого и развитием пневмоторакса, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сережкин Д.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с последствиями, наступившими в результате его преступных действий, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство Сережкина Д.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для прекращения уголовного дела судом не имеется.

При таких данных, суд квалифицирует действия Сережкина Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Сережкина Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Сережкиным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, работает, ..., положительные характеристики с места жительства и работы, ...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

...

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который работает, ..., суд приходит к выводу о назначении Сережкину Д.В. наказания с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку при указанных обстоятельствах, данный вид наказания соразмерен содеянному Сережкиным Д.В. для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения последним новых преступлений, и его исправления, которое возможно без изоляции Сережкина Д.В. от общества, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

СЕРЕЖКИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сережкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Сережкина Д.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, пеленку с пятнами бурого цвета, мужскую футболку с пятнами бурого цвета, нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Сережкин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья /подпись/